

lenta.ru
25.03.23 21:06
В США объяснили опасность конфискации российских активов. Обозреватель газеты The New York Times Патрисия Коэн объяснила опасность конфискации российских активов в США и Европе. По ее словам, такое решение может создать проблемы для мировой экономики. Она указала, что ситуация может создать опасный прецедент, поэтому Запад не готов пойти на такой шаг. Подробнее
Обозреватель газеты The New York Times Патрисия Коэн объяснила опасность конфискации российских активов в США и Европе. По ее словам, такое решение может создать проблемы для мировой экономики. Автор статьи со ссылкой на заявления американских чиновников, в том числе главы Минфина Джаннет Йеллен, указала, что ситуация может создать опасный прецедент, поэтому Запад не готов пойти на такой шаг, несмотря на требования «горстки восточноевропейских государств и стран Балтии» передать активы России Украине. «Йеллен и другие утверждают, что арест российских счетов может подорвать веру в доллар, наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и операций. Иностранные государства могут неохотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь, что их конфискуют», — уточнила Коэн. Она добавила, что эксперты опасаются риска экспроприации европейских и американских активов, находящихся в других юрисдикциях. Журналистка также напомнила, что союзники Киева испытывают сложности с финансовой поддержкой, а стоимость восстановления Украины превысит сумму, которую готовы выделить даже богатые Соединенные Штаты и Европейский союз. Ранее посол США в Берне Скотт Миллер заявил, что Швейцария могла бы заблокировать еще больше российских активов. Дипломат сообщил, что Берн заморозил российских активов в банках страны на сумму 7,75 миллиарда швейцарских франков. «Швейцария могла бы заблокировать еще от 50 до 100 миллиардов», — подчеркнул он.
В США объяснили опасность конфискации российских активов. Обозреватель газеты The New York Times Патрисия Коэн объяснила опасность конфискации российских активов в США и Европе. По ее словам, такое решение может создать проблемы для мировой экономики. Она указала, что ситуация может создать опасный прецедент, поэтому Запад не готов пойти на такой шаг.