lenta.ru
07.04.23 22:01
В УПЦ опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского. Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ) опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского Онуфрия и других архиереев.В УПЦ отметили, что Онуфрий является гражданином Украины с рождения. Другие епископы были лишены украинских паспортов без обоснования, добавили там. Подробнее
Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ) опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского Онуфрия и других архиереев. Об этом сообщается на сайте церкви. В УПЦ отметили, что Онуфрий является гражданином Украины с рождения и другого гражданства не имеет. Другие епископы были лишены украинских паспортов без обоснования, добавили там. «Поэтому они подали в суд иск с требованием восстановить их украинское гражданство, поскольку другого у них нет», — говорится в сообщении. Украинский национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал представителей УПЦ оставить территорию обители до 29 марта. В администрации заповедника заявили о расторжении договора — монахов заставили освободить являющиеся госсобственностью здания. На это в УПЦ ответили, что не собираются выполнять требования и переселяться из лавры, а также идти на компромисс с властями.
В УПЦ опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского. Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ) опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского Онуфрия и других архиереев.В УПЦ отметили, что Онуфрий является гражданином Украины с рождения. Другие епископы были лишены украинских паспортов без обоснования, добавили там.