

lenta.ru
12.05.23 10:04
В травяном чае нашли эффективное против малярии соединение. Ученые Университета Лаваля в Канаде показали, что в лабрадорском чае Rhododendron subarcticum содержатся соединения, обладающие активностью против возбудителя малярии. 64,7 процента масла, выделенного из растения, состояло из аскаридола, который действует против различных штаммов малярийного плазмодия. Подробнее
Ученые Университета Лаваля в Канаде показали, что в лабрадорском чае (Rhododendron subarcticum) содержатся соединения, обладающие активностью против возбудителя малярии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале ACS Omega. Исследователи собрали листья R. subarcticum в Нунавике, регионе на севере Квебека, извлекли из них эфирное масло и проанализировали его с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии, идентифицировав 53 соединения. Выяснилось, что 64,7 процента масла состояло из аскаридола, а 21,1 процента — из p-цимола. Затем ученые подвергли два штамма малярийного паразита Plasmodium falciparum воздействию масла или только аскаридола. В эксперименте один из штаммов был устойчив к известным противомалярийным препаратам. Однако аскаридол оказался действенным против обоих штаммов паразита. Известно, что растения рода рододендрон часто заваривают для приготовления травяных чаев, обычно используемых инуитами и коренными народами США и Канады. Сообщается, что напитки, приготовленные из листьев или корней, могут помочь при простуде или гриппе, головных болях или болях в животе, заложенности носа и многих других заболеваниях.
В травяном чае нашли эффективное против малярии соединение. Ученые Университета Лаваля в Канаде показали, что в лабрадорском чае Rhododendron subarcticum содержатся соединения, обладающие активностью против возбудителя малярии. 64,7 процента масла, выделенного из растения, состояло из аскаридола, который действует против различных штаммов малярийного плазмодия.