

lenta.ru
23.05.23 01:03
Посольство России прокомментировало совет эксперта из Швеции для Украины. Посольство РФ в Стокгольме прокомментировало слова шведского эксперта о том, что Украине следует использовать против России тактику короля Швеции Карла XII в битве при Нарве. В диппредставительстве напомнили, что тогда шведский король выиграл битву, однако проиграл войну. Подробнее
Посольство РФ в Стокгольме прокомментировало совет шведского эксперта Украине использовать против России тактику короля Швеции Карла XII в битве при Нарве. Заявление опубликовано в Telegram-канале дипмиссии. Тогда шведский король с 10-тысячным войском атаковал русскую армию, якобы насчитывающую 90 тысяч солдат. В посольстве отметили, что автор статьи, экономист Нильс Бильдт пропустил последующие события. В частности, в 1704 году российская армия взяла Нарву, а в 1709 году войска Карла XII потерпели поражение в сокрушительной битве под Полтавой, что стало началом упадка Швеции в качестве империи, говорится в сообщении. «Наш совет: впредь подобным горе-авторам, мыслящим категориями 300-летней давности, необходимо подбирать более удачные исторические примеры», — посоветовали в посольстве РФ. Кроме того, в диппредставительстве напомнили, что армия фашистской Германии также была разгромлена. Ранее в Белом доме сообщили, что США хотят обеспечить Украину всем необходимым для готовящегося контрнаступления. В администрации американского лидера отметили, что Вашингтон должен убедиться, что Киева есть все «для успеха на тот случай, если они решат перейти в наступление».
Посольство России прокомментировало совет эксперта из Швеции для Украины. Посольство РФ в Стокгольме прокомментировало слова шведского эксперта о том, что Украине следует использовать против России тактику короля Швеции Карла XII в битве при Нарве. В диппредставительстве напомнили, что тогда шведский король выиграл битву, однако проиграл войну.