

lenta.ru
19.06.23 10:01
На Шнурова подали в суд за использование чужого снимка самолета. На лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова подали в суд за использование чужого снимка самолета в клипе на композицию «Наша экономика». Фотограф Александр Попов потребовал от исполнителя 1,4 миллиона рублей за кадр с Sukhoi Superjet 100, который был использован в ролике без согласия автора. Подробнее
На лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова подали в суд за использование чужого снимка самолета в клипе на композицию «Наша экономика». Об этом сообщает РИА Новости. По данным издания, Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск фотографа Александра Попова, который потребовал от исполнителя 1,4 миллиона рублей за использование кадра с Sukhoi Superjet 100 в ролике Шнурова без согласия автора. «Сначала мы пытались урегулировать спор в досудебном порядке и, соблюдая требования законодательства, направили артистам претензию. Они перезалили клип на YouTube с заблюренной фотографией Александра Попова, но даже в новой версии понятно, что использован его снимок», — рассказали в компании «Антипиратские технологии», представляющей интересы певца. В организации назвали судебное разбирательство необычным, так как медийные персоны редко нарушают чужие авторские права, а если такое и происходит, то вопрос удается урегулировать в досудебном порядке. Сам Шнуров пока никак не отреагировал на поданный иск. Слушание назначено на 4 июля. Ранее Сергей Шнуров был назван самым высокооплачиваемым российским музыкантом. По данным анонимного специалиста популярного букингового агентства, гонорар исполнителя за выступление на корпоративе составляет около 13 миллионов рублей.
На Шнурова подали в суд за использование чужого снимка самолета. На лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова подали в суд за использование чужого снимка самолета в клипе на композицию «Наша экономика». Фотограф Александр Попов потребовал от исполнителя 1,4 миллиона рублей за кадр с Sukhoi Superjet 100, который был использован в ролике без согласия автора.