

lenta.ru
23.06.23 03:08
Посол обвинил сенат США в спекуляциях на тему ядерного оружия. Спекуляции американских сенаторов о возможности применения Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) на Украине способствуют эскалации напряженности, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Подобные высказывания он назвал провокационными, а подготовленную резолюцию — «безумной инициативой» сенаторов-русофобов. Подробнее
Спекуляции американских сенаторов о возможности применения Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) на Украине способствуют эскалации напряженности. С таким обвинением выступил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова приводятся в Telegram-канале дипмиссии. Таким образом дипломат прокомментировал призыв сенаторов приравнять возможное применение Россией ТЯО на Украине к нападению на НАТО. Подобные высказывания он назвал провокационными и недальновидными, а подготовленную резолюцию — «безумной инициативой» сенаторов-русофобов. Антонов подчеркнул, что размещение ТЯО в Белоруссии было сделано на законных основаниях. 25 мая министры обороны России и Белоруссии подписали документы, регулирующие содержание нестратегического ядерного оружия РФ на территории республики. Официальный представитель дипломатической службы Европейского союза Петер Стано заявил, что соглашение о развертывании российского ядерного оружия в Белоруссии не способствует деэскалации украинского конфликта.
Посол обвинил сенат США в спекуляциях на тему ядерного оружия. Спекуляции американских сенаторов о возможности применения Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) на Украине способствуют эскалации напряженности, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Подобные высказывания он назвал провокационными, а подготовленную резолюцию — «безумной инициативой» сенаторов-русофобов.