lenta.ru
27.06.23 14:04
Процесс люстрации чиновников начался в Польше. В Польше начался процесс люстрации, под который могут попасть около 40 тысяч человек. Отмечается, что внесенные в закон «О государственной службе» поправки вводят запрет на трудоустройство на госслужбу и в госучреждения бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики. Подробнее
В Польше начался процесс люстрации, под который могут попасть около 40 тысяч человек. Как уточняет РИА Новости, соответствующие изменения, внесенные в закон «О государственной службе», уже вступили в силу. Отмечается, что внесенные поправки вводят запрет на трудоустройство на госслужбу и в госучреждения бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики. Изменения в законе запрещают трудоустройство лиц, которые работали или служили в органах государственной безопасности в 1944-1990 годах или были сотрудниками этих органов. Кроме того, поправки обязывают прекращать трудовые отношения с такими гражданами. Согласно новым правилам, руководители обязаны будут сформировать списки лиц, появившихся на свет до 1 августа 1972 года, и передать их в Институт национальной памяти. Отсутствие декларации или подтверждение в ней сотрудничества со спецслужбами ПНР будет означать автоматическую потерю занимаемой должности в течение 15 дней. По предварительным данным, под люстрацию могут попасть около 40 тысяч граждан. Ранее в Польше заявили об использовании правительством русофобской риторики ради отвлечения внимания от кризиса в стране.
Процесс люстрации чиновников начался в Польше. В Польше начался процесс люстрации, под который могут попасть около 40 тысяч человек. Отмечается, что внесенные в закон «О государственной службе» поправки вводят запрет на трудоустройство на госслужбу и в госучреждения бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики.