lenta.ru
01.07.23 19:01
Отношения США и Китая описали советским анекдотом. Позицию США в отношении Китая можно описать анекдотом про советскую дипломатию: «мое — это мое, а вот по твоему давай вести переговоры», заявил руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александр Лукин. По его словам, США требуют от КНР уступок, отказываясь от любых компромиссов со своей стороны. Подробнее
Нынешнюю позицию США в отношении Китая можно описать анекдотом про советскую дипломатию: «мое — это мое, а вот по твоему давай вести переговоры». Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал Александр Лукин, руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ и научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН. По мнению китаиста, Вашингтон занял неконструктивную позицию, требуя от Китая уступок, но при этом отказываясь от любых компромиссов со своей стороны. Подобные ультиматумы могут сработать только в отношении более слабого собеседника. «Но Китай не такой, он практически равен США по влиянию. Поэтому Вашингтон и надавить не может на Пекин, опасаясь последствий, и на уступки пойти не может по внутренним причинам. Получается тупик», — объяснил Лукин. Специалист подчеркнул, что для разрядки отношений США необходимо смириться с существованием Китая в его нынешнем виде и прекратить попытки повлиять на его политическое и экономическое развитие. «Им не обязательно способствовать китайскому развитию, но хотя бы начать вести себя нормально, как с другими странами, равными себе, развивать взаимовыгодное сотрудничество и торговлю», — подчеркнул он. Ранее между США и Китаем разгорелся скандал после того, как американский президент Джо Байден назвал китайского лидера Си Цзиньпина диктатором на мероприятии по сбору средств для его предвыборной кампании в Калифорнии. Он сообщил присутствовавшим, что Си «опозорился», потому что якобы не знал, что на китайском аэростате, сбитом над американской территорией в феврале, находилось шпионское оборудование «на два товарных вагона». В Пекине жестко раскритиковали заявления американского лидера, назвав их политической провокацией, и предупредили о плачевных последствиях для Вашингтона.
Отношения США и Китая описали советским анекдотом. Позицию США в отношении Китая можно описать анекдотом про советскую дипломатию: «мое — это мое, а вот по твоему давай вести переговоры», заявил руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александр Лукин. По его словам, США требуют от КНР уступок, отказываясь от любых компромиссов со своей стороны.