

lenta.ru
12.07.23 10:07
Умер автор романа «Невыносимая легкость бытия» Милан Кундера. На 95-м году жизни скончался автор культового романа «Невыносимая легкость бытия», чешский писатель Милан Кундера. О причинах смерти публициста не сообщается. Самыми известными произведениями автора были романы «Шутка» и «Невыносимая легкость бытия», его работы также переведены на десятки языков. Подробнее
На 95-м году жизни скончался автор культового романа «Невыносимая легкость бытия», чешский писатель Милан Кундера. Об этом сообщает чешское издание E15. Причины смерти публициста не раскрываются. Милан Кундера родился 1 апреля 1929 года в Чехословакии, принимал активное участие в демонстрациях и акциях протеста 1968-го, которые позже были названы Пражской весной. В 1975-м эмигрировал во Францию. Писатель являлся автором десяти романов. Самым известным считается «Невыносимая легкость бытия» 1984 года, действие в котором происходит в Праге в конце 1960-х. Помимо этого, он является автором таких произведений, как «Шутка», «Книга смеха и забвения» и «Бессмертие», переведенных на десятки языков мира. Последние десятилетия публицист писал исключительно на французском языке и лишь недавно разрешил переводить его произведения на чешский. Кундера также выпускал пьесы, стихотворения и сборники эссе («Искусство романа», «Нарушенные завещания»).
Умер автор романа «Невыносимая легкость бытия» Милан Кундера. На 95-м году жизни скончался автор культового романа «Невыносимая легкость бытия», чешский писатель Милан Кундера. О причинах смерти публициста не сообщается. Самыми известными произведениями автора были романы «Шутка» и «Невыносимая легкость бытия», его работы также переведены на десятки языков.