

lenta.ru
25.07.23 20:09
Жителей Украины предупредили о тяжелом отопительном сезоне. Директор украинского Центра исследований энергетики Харченко призвал жителей готовится к непростому отопительному сезону. По его словам, будущая зима станет такой же сложной или даже сложнее предыдущей. Украинцам рекомендуют запастись топливом для работы электрогенераторов. Подробнее
Директор Центра исследований энергетики Украины Александр Харченко предупредил граждан о тяжелом отопительном сезоне. Об этом сообщает ТАСС. «Я советовал бы всем украинцам готовиться к тому, что следующая зима будет сложной. Такой же или даже сложнее, чем прошлая», — предрек глава Центра. Он также рекомендовал жителям запасать топливо, которое обеспечит работу электрогенераторов. В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль доложил, что компанией «Укрэнерго» одновременно с работами по восстановлению сетей (на сегодняшний день завершено около 60 процентов от запланированного) проводится подготовка к зиме, в частности ремонт котельных, ТЭЦ и тепловых электростанций. К 21 июля, по словам премьер-министра, в хранилищах страны находится более 11,5 миллиарда кубометров газа. Ранее министр энергетики страны Герман Галущенко назвал возможную дату прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины. По его словам, это может произойти в 2024 году, когда завершится контракт на транзит, заключенный с «Газпромом».
Жителей Украины предупредили о тяжелом отопительном сезоне. Директор украинского Центра исследований энергетики Харченко призвал жителей готовится к непростому отопительному сезону. По его словам, будущая зима станет такой же сложной или даже сложнее предыдущей. Украинцам рекомендуют запастись топливом для работы электрогенераторов.