lenta.ru
26.07.23 09:09
Еще одна страна согласилась с позицией России по украинскому кризису. Специальная военная операция случилась в результате многих лет провоцирования России. Западные страны пустили Украину на убой. Об этом заявила постпред Эритреи при ООН София Тесфамариам. Дипломат назвала СВО упреждающим актом защиты России. «Россию провоцировали 14 лет», — заключила она. Подробнее
Специальная военная операция (СВО) случилась в результате многих лет провоцирования России, западные страны пустили Украину на убой. Об этом заявила в интервью РИА Новости постпред Эритреи при ООН София Тесфамариам, согласившись с позицией Москвы по украинскому кризису. «До того, что произошло в феврале (2022 года — прим. «Ленты.ру»), в течение многих лет союзники НАТО давили на Россию. Нарушали одно обещание за другим, одно соглашение за другим. Они занимались сдерживанием России. (...) Нам с самого начала было понятно, кто виновен. Это не Россия», — сказала дипломат. Тесфамариам назвала СВО упреждающим актом защиты России. «Россию провоцировали 14 лет. Я помню, что в 2014 году наш президент говорил о провокациях против России и о том, что может произойти, чего ждать в будущем, о том, что такое НАТО и что они делают в Европе», — заключила она. Ранее Тесфамариам заявила, что западные страны использовали сложности африканских стран в пропаганде против России. Она предположила, что Запад изначально не собирался помогать странам Африки с обеспечением продовольствием. Африканские страны стали лишь прикрытием. «Это всегда очень удобное прикрытие для всего, что они хотят сделать. В этом случае это был хороший способ обвинять русских, пользуясь африканцами», — выступила она с обвинениями.
Еще одна страна согласилась с позицией России по украинскому кризису. Специальная военная операция случилась в результате многих лет провоцирования России. Западные страны пустили Украину на убой. Об этом заявила постпред Эритреи при ООН София Тесфамариам. Дипломат назвала СВО упреждающим актом защиты России. «Россию провоцировали 14 лет», — заключила она.