

lenta.ru
13.08.23 05:09
В России высказались об идее запретить технику Apple. Запрета использовать технику Apple в повседневной жизни в России быть не может, считает первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко. При этом он отметил, что по решению работодателя в некоторых компаниях может быть введен запрет на использование техники в рабочих целях. Подробнее
Запрета использовать технику Apple в повседневной жизни в России быть не может, считает первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко. Своим мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру». «Говорить о полном запрете можно будет только тогда, когда мы что-то предложим нашим пользователям как минимум соответствующего качества. Пока мы не выпустили ни одного смартфона, который бы мог каким-то образом заменить Apple. Выпустим — будем разговаривать [о запрете]», — высказался депутат. При этом Ющенко отметил, что все гаджеты, независимо от страны производителя, можно взломать. Поэтому по решению работодателя в некоторых компаниях может быть введен запрет на использование техники в рабочих целях. «В любом случае, разговаривая по телефону, нужно отдавать себе отчет — что говоришь, когда говоришь и почему. Внутриведомственная переписка, конечно, недопустима на таких гаджетах, тем более если есть гриф секретности. Регламент работы любого учреждения утверждается внутрикорпоративным решением», — объяснил он. В июле использовать устройства Apple в служебных целях запретили несколько российских министерств и ведомств. В их числе — Минтранс, Минпромторг, Минпросвещения, а также «Ростех» и таможенные органы. Кроме того, отказаться от техники Apple решили в Минцифры.
В России высказались об идее запретить технику Apple. Запрета использовать технику Apple в повседневной жизни в России быть не может, считает первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко. При этом он отметил, что по решению работодателя в некоторых компаниях может быть введен запрет на использование техники в рабочих целях.