

lenta.ru
16.08.23 11:09
Telegram в России пригрозили новым штрафом. Популярному мессенджеру Telegram грозит новый штраф в России за невыполнение в срок требований по защите прав владельцев личных данных, сообщили в суде. Перед этим, в июне, суд в Москве обязал Telegram выплатить четыре миллиона рублей за неудаление 32 каналов с запрещенной информацией. Подробнее
В отношении популярного мессенджера Telegram составили протокол за неисполнение в срок требований по защите прав владельцев личных данных. О возможности нового штрафа для компании пишет ТАСС. Представитель суда в Москве сообщил агентству, что протокол об административном правонарушении в отношении Telegram был зарегистрирован в апреле. Речь идет о части 5 статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение оператором в установленный срок требования об уточнении, блокировании или уничтожении персональных данных). Дата рассмотрения протокола пока не выбрана. Уточняется, что компании грозит штраф в размере до 90 тысяч рублей. В июне суд в Москве оштрафовал Telegram за неудаление 32 каналов, публикующих запрещенную информацию. Речь шла о каналах, в которых размещалась не соответствующая действительности информация о спецоперации на Украине и Российской армии. Компанию обязали выплатить четыре миллиона рублей. Перед этим спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать Telegram-каналы с враждебной по отношению к России информацией. Она также заявила, что необходимо обратиться в Роскомнадзор, чтобы ведомство обнародовало каналы, за которыми «прячутся недруги» России.
Telegram в России пригрозили новым штрафом. Популярному мессенджеру Telegram грозит новый штраф в России за невыполнение в срок требований по защите прав владельцев личных данных, сообщили в суде. Перед этим, в июне, суд в Москве обязал Telegram выплатить четыре миллиона рублей за неудаление 32 каналов с запрещенной информацией.