

lenta.ru
16.08.23 18:09
В ООН рассказали о попытках возобновления зерновой сделки. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжает предпринимать попытки возобновить зерновую сделку для продолжения экспорта сельхозпродукции из России и с Украины, а также выражает обеспокоенность ростом мировых цен на продовольствие. Об этом на брифинге заявил зампредставителя офиса генсека Фархан Хак. Подробнее
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжает предпринимать попытки возобновить зерновую сделку для продолжения экспорта сельхозпродукции из России и с Украины, а также выражает обеспокоенность ростом мировых цен на продовольствие. Об этом на брифинге заявил зампредставителя офиса генсека Фархан Хак, передает ТАСС. «Генеральный секретарь [Гутерриш] обеспокоен [украинским] конфликтом в целом, но и, конечно, мы особенно обеспокоены признаками того, что атакам подвергаются инфраструктура для зерна и другого продовольствия. Генеральный секретарь уже выражал обеспокоенность в связи с потенциальным ростом цен на продовольствие», — сказал он. Хак отметил, что Гутерриш «предпринимает все усилия со своей стороны, чтобы обеспечить экспорт продовольствия и удобрений как с Украины, так и из России». Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил стремление добиться возобновления зерновой сделки в рамках черноморской инициативы. По его словам, Анкара взяла на себя роль ключевой страны для разрешения российско-украинского конфликта и будет прилагать для этого все усилия.
В ООН рассказали о попытках возобновления зерновой сделки. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжает предпринимать попытки возобновить зерновую сделку для продолжения экспорта сельхозпродукции из России и с Украины, а также выражает обеспокоенность ростом мировых цен на продовольствие. Об этом на брифинге заявил зампредставителя офиса генсека Фархан Хак.