

lenta.ru
18.09.23 17:07
В российском регионе объявили о подготовке запрета абортов в частных клиниках. Власти Калининградской области начали готовить региональные меры по запрету абортов в частных клиниках. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания субъекта Андрей Кропоткин. По его словам, прерывание беременности продолжат проводить только государственные медицинские учреждения. Подробнее
Власти Калининградской области начали готовить запрет на аборты в частных клиниках. О принятом решении объявил председатель Законодательного собрания региона Андрей Кропоткин в Telegram. По его словам, 18 сентября в местном парламенте прошел круглый стол с участием представителей духовенства, регионального правительства, заксобрания и общественных организаций. Участники встречи обсуждали пути выхода из демографического кризиса. Как сообщил Кропоткин, профильные ведомства приводят статистику, согласной которой наметилась тенденция по снижению рождаемости. «Статистика по случаям прерывания беременности в России пугающая — 400 тысяч случаев за год», — подчеркнул он. В связи с этим власти Калининградской области приняли решение о подготовке региональных мер о запрете операций по искусственному прерыванию беременности в коммерческих медучреждениях, оставив эту услугу только в государственных клиниках. Ранее врач акушер-гинеколог Любовь Ерофеева в беседе с «Лентой.ру» заявила о вероятной связи инициативы о запрете абортов в частных клиниках и предложений вывести процедуру из российской системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Она также допустила, что российские политики могут консультироваться по этому вопросу с американскими религиозными деятелями. С предложением перестать выдавать частным клиникам лицензии на аборты в июне 2023 года выступила депутат Госдумы Анна Кузнецова. В качестве примера она привела Мордовию, где коммерческие медучреждения вскоре перестанут проводить операции по прерыванию беременности. По мнению парламентария, в российских регионах, где нет частных клиник, оказывающих услуги аборта, выше рождаемость. К аналогичным мерам также неоднократно призывали представители Русской православной церкви, в том числе патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме того, он высказывался за исключение процедуры прерывания беременности из полиса обязательного медицинского страхования.
В российском регионе объявили о подготовке запрета абортов в частных клиниках. Власти Калининградской области начали готовить региональные меры по запрету абортов в частных клиниках. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания субъекта Андрей Кропоткин. По его словам, прерывание беременности продолжат проводить только государственные медицинские учреждения.