lenta.ru
25.09.23 12:05
Нефтедобывающим странам предложили делиться доходами от сырья. Нефтедобывающие государства должны выплачивать небольшой процент от продажи сырья, чтобы помочь развивающимся странам справиться с климатическим кризисом. Взимание налога в размере трех процентов с доходов от экспорта нефти и газа принесло бы около 25 миллиардов долларов ежегодной помощи. Подробнее
Нефтедобывающие государства должны выплачивать небольшой процент от продажи сырья, чтобы помочь развивающимся странам справиться с климатическим кризисом. Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, его слова приводит The Guardian. За последние два года страны с крупными месторождениями нефти и газа получили рекордные доходы от продажи сырья. Только за 2022 год их суммарная прибыль составила около четырех триллионов долларов. С учетом стремительно растущей сырьевой выручки взимание налога на непредвиденные доходы в размере трех процентов с доходов от экспорта нефти и газа принесло бы около 25 миллиардов долларов ежегодной помощи развивающимся странам, уточнил экс-премьер. Предыдущие подобные призывы относились в основном к частным сырьевым компаниям, включая таких энергогигантов, как Shell, BP, Total и ExxonMobil. Однако основные доходы глобальной нефтегазовой отрасли приходятся в основном на национальные корпорации (Nationally owned oil companies, NOCs) в таких странах, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Норвегия, посетовал он. «Мы наблюдаем шокирующие уровни непредвиденных прибылей, и они поступают за счет стран «Глобального Юга» (термин, использующийся для обозначения наиболее бедных стран — прим. «Ленты.ру»). Эти нефтедобывающие государства могли бы внести свой вклад в решение климатического кризиса», — заключил Браун. Во второй половине июня президент Франции Эммануэль Макрон заявил о достижении ведущими странами договоренности о выплате развивающимся государствам 100 миллиардов долларов для борьбы с последствиями глобального потепления. Денежную помощь планируется собрать в 2023 году, при этом более одной пятой части суммы должны будут выделить власти США.
Нефтедобывающим странам предложили делиться доходами от сырья. Нефтедобывающие государства должны выплачивать небольшой процент от продажи сырья, чтобы помочь развивающимся странам справиться с климатическим кризисом. Взимание налога в размере трех процентов с доходов от экспорта нефти и газа принесло бы около 25 миллиардов долларов ежегодной помощи.