

lenta.ru
27.09.23 14:02
Сообщения о разграблении природных ресурсов в ДНР опровергли. Украинские СМИ со ссылкой на «Центр национального сопротивления» заявили, что Россия будет выдавать фейковые документы для разграбления ископаемых на территории ДНР. Так они интерпретировали сообщение, опубликованное Минприроды России в июле 2023 года, о соглашении с правительством ДНР. Подробнее
Украинские СМИ со ссылкой на «Центр национального сопротивления» заявили, что Россия будет выдавать фейковые документы для разграбления ископаемых на территории ДНР. Так они интерпретировали сообщение, опубликованное Минприроды России в июле 2023 года, о соглашении с правительством ДНР о перечне ископаемых в регионе. «По российскому законодательству лицензирование таких месторождений относится к полномочиям регионов. Для этого нужно сначала утвердить региональный перечень общераспространенных полезных ископаемых», — подчеркнули тогда в ведомстве. ДНР вошла в состав России в 2022 году, что означает проведение процедуры в соответствии с законом и не свидетельствует о подготовке к «разграблению». «Для быстрого восстановления и дальнейшего развития новым регионам нужны стройматериалы. Песок, щебень, глина требуются повсеместно и в большом объеме для строительства жилья, восстановления транспортной и инженерной инфраструктуры. Поэтому наша задача — как можно скорее запустить процесс лицензирования разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых», — отмечал глава Минприроды России Александр Козлов. Новость о выдаче якобы неправомерных лицензий не получила распространения в российских СМИ. В соцсетях на эту тему удалось найти лишь один пост. Изначальная новость по релизу Минприроды появилась еще в июле, но тогда также не взывала интереса у российских СМИ. Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».
Сообщения о разграблении природных ресурсов в ДНР опровергли. Украинские СМИ со ссылкой на «Центр национального сопротивления» заявили, что Россия будет выдавать фейковые документы для разграбления ископаемых на территории ДНР. Так они интерпретировали сообщение, опубликованное Минприроды России в июле 2023 года, о соглашении с правительством ДНР.