

lenta.ru
02.10.23 16:07
«Газпром» заявил о продолжении поставок газа в Молдавию. Российский «Газпром» заявил о продолжении поставок газа в Молдавию. Указано, что компания получает от «Молдовагаза» ежесуточные заявки на поставку топлива и выполняет их: газ идет транзитом через ГИС «Суджа». Ранее министр энергетики республики говорил, что от поставок топлива отказались. Подробнее
Российский «Газпром» заявил о продолжении поставок газа в Молдавию. Об этом говорится в сообщении компании в Telegram. Указано, что компания получает от «Молдовагаза» ежесуточные заявки на поставку топлива и выполняет их: газ идет транзитом через ГИС «Суджа». Ранее министр энергетики республики Виктор Парликов объявил, что Молдавия отказывается закупать российский газ. По его словам, поставки идут из альтернативных источников. В Кремле настаивают, что контакты между «Газпромом» и Молдавией насчет поставок газа должны продолжаться. «Есть долги, есть спор относительно размера этих долгов. И этот диалог должен продолжаться», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В Молдавии действует режим ЧП, объявленный из-за энергетического кризиса, дефицита газа и резкого подорожания энергоресурсов.
«Газпром» заявил о продолжении поставок газа в Молдавию. Российский «Газпром» заявил о продолжении поставок газа в Молдавию. Указано, что компания получает от «Молдовагаза» ежесуточные заявки на поставку топлива и выполняет их: газ идет транзитом через ГИС «Суджа». Ранее министр энергетики республики говорил, что от поставок топлива отказались.