lenta.ru
25.10.23 12:03
Бывшему кандидату на пост главы российского региона запросили семь лет. Прокурор просит приговорить бывшего кандидата на пост главы Приморского края Андрея Ищенко к 7,5 года лишения свободы за обман дольщиков. В Приморском краевом суде начались прения сторон по уголовному делу о мошенничестве, по которому проходит Ищенко, как учредитель строительной компании «Аврора-Строй». Подробнее
Прокурор просит приговорить бывшего кандидата на пост главы Приморского края Андрея Ищенко к 7,5 года лишения свободы за обман дольщиков. Об этом сообщает РИА Новости. В Приморском краевом суде начались прения сторон по уголовному делу о мошенничестве, по которому проходит Ищенко, как учредитель строительной компании «Аврора-Строй». Он уже был осужден на шесть лет по первому делу — за хищение 387 миллионов рублей при долевом строительстве жилого дома во Владивостоке, который так и не был построен. Теперь прокурор просит признать его виновным в злоупотреблении полномочиями, выразившимсяв продаже дольщикам нежилых помещений под видом жилых. И назначить с учетом первого приговора окончательное наказание в 7,5 года колонии со штрафом в 400 тысяч рублей. В сентябре 2018 года Андрей Ищенко, будучи региональным депутатом, выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Приморского края. Он вышел во второй тур вместе с врио главы региона Андреем Тарасенко и даже лидировал после обработки 95 процентов бюллетеней, однако в последний момент Тарасенко одержал победу. В итоге результаты выборов признали недействительными из-за нарушений, а президент Владимир Путин назначил врио главы Приморья сахалинского губернатора Олега Кожемяко.
Бывшему кандидату на пост главы российского региона запросили семь лет. Прокурор просит приговорить бывшего кандидата на пост главы Приморского края Андрея Ищенко к 7,5 года лишения свободы за обман дольщиков. В Приморском краевом суде начались прения сторон по уголовному делу о мошенничестве, по которому проходит Ищенко, как учредитель строительной компании «Аврора-Строй».