lenta.ru
14.11.23 04:04
В Севастополе прошли похороны участника боев за Мариуполь. Кто такой Ян Суханов и чем он запомнится Родине?. В Севастополе 13 ноября прошли похороны начальника штаба 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Яна Суханова, которая участвовала в боях за Мариуполь и в битве за «Азовсталь». О проводах героя в последний путь сообщил губернатор региона Михаил Развожаев. Подробнее
В Севастополе 13 ноября прошли похороны начальника штаба 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Яна Суханова, которая участвовала в боях за Мариуполь и в битве за «Азовсталь». О проводах героя в последний путь сообщил губернатор региона Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. Развожаев процитировал слова сослуживцев Яна Суханова: о нем отзывались как о честном, справедливом и настоящем офицере с большой буквы, а также как о командире, о котором можно было только мечтать. Кто такой подполковник Суханов? Ян Суханов родился в Южно-Сахалинске, с отличием окончил Дальневосточное высшее командное училище в 2002 году и получил назначение в Севастополь, где служил до самой смерти. Начав со звания командира взвода, он дослужился до начальника штаба — заместителя командира 810-й отдельной бригады морской пехоты. Подполковник успел отметиться и в десантно-штурмовых подразделениях, и в разведке. Он прошел испытания горячими точками, в том числе во время командировок в Сирию. За заслуги ему присвоили орден Мужества и другие награды. В зоне СВО Суханов оказался с самого начала — с 24 февраля 2022 года. Именно он стоял во главе 810-й бригады, когда она принимала участие в боях за Мариуполь и брала под контроль «Азовсталь». Однако в Мариуполе Ян Суханов получил ранение, его транспортировали для лечения в московский госпиталь. Врачи поставили неутешительный диагноз, заболевание не позволило организму справиться с ранениями. В один день вместе с Сухановым в последний путь проводили еще одного героя 810-й бригады В тот же день состоялись похороны уроженца Крымского полуострова (Фурмановка, Бахчисарайский район) рядового Артема Клягина. Мужчина окончил колледж строительства и транспорта, в 2022 году принял решение встать на защиту Родины по примеру своего деда, ветерана Великой Отечественной войны. Как сообщил губернатор Севастополя, семья Клягина происходит из «многострадального Донбасса» — Донецкой и Луганской областей, потому он не смог оставаться в стороне. Развожаев отметил, что Артем Клягин пал смертью героя под поселком Безыменное в Херсонской области, мужественно защищая своих боевых товарищей, спасая жизни и пытаясь эвакуировать раненых из-под обстрела.
В Севастополе прошли похороны участника боев за Мариуполь. Кто такой Ян Суханов и чем он запомнится Родине?. В Севастополе 13 ноября прошли похороны начальника штаба 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Яна Суханова, которая участвовала в боях за Мариуполь и в битве за «Азовсталь». О проводах героя в последний путь сообщил губернатор региона Михаил Развожаев.