

lenta.ru
20.11.23 12:08
На Украине люди в военной форме захватили монастырь УПЦ. В Черкассах люди в военной форме захватили монастырь Украинской православной церкви. Утром 20 ноября на территорию монастыря зашли более 100 человек, в том числе в военной форме. Они стали избивать прихожан, отнимать у них телефоны и разбивать их, препятствуя съемке, сломали челюсть священнику. Подробнее
В Черкассах люди в военной форме захватили монастырь Рождества Пресвятой Богородицы Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает Черкасская епархия в Telegram-канале. Утром 20 ноября на территорию монастыря зашли более 100 человек, в том числе в военной форме. Они стали избивать прихожан, отнимать у них телефоны и разбивать их, препятствуя съемке. Полиция приехала на место, но не предпринимала никаких действий, утверждают в епархии. Захватчики, представившиеся членами Нацкорпуса, сломали челюсть священнику, всего сообщается о четырех пострадавших. Их доставили в больницу, однако после этого захватчики заблокировали входы в нее, не пуская в помещение даже врачей. «Сам монастырь захвачен, братия вместе с наместником выселены из обители», — добавили в епархии. В этом году произошло уже несколько случаев фактического захвата монастырей и храмов УПЦ. Так, летом члены Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили храм канонической УПЦ в селе Белогородка Киевской области, а также Преображенский кафедральный собор в городе Белая Церковь.
На Украине люди в военной форме захватили монастырь УПЦ. В Черкассах люди в военной форме захватили монастырь Украинской православной церкви. Утром 20 ноября на территорию монастыря зашли более 100 человек, в том числе в военной форме. Они стали избивать прихожан, отнимать у них телефоны и разбивать их, препятствуя съемке, сломали челюсть священнику.