

lenta.ru
22.11.23 02:02
Названы новые факторы риска для рубля. Дополнительные санкции против российского экспорта ударят по рублю. Такую точку зрения высказал главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. Подробнее
Дополнительные санкции против российского экспорта ударят по рублю. Такую точку зрения в беседе с URA.Ru высказал главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. «Надо смотреть через призму экспорта. Если какие-то новые ограничения могут повлиять на экспорт, а они рассматриваются на Западе, то это будет означать, что рубль будет под давлением», — рассказал Николаев. Говоря про нынешнее укрепление рубля, экономист указал на ужесточение валютного регулирования и повышение ключевой ставки ЦБ до 15%. По мнению помощника президента по экономическим вопросам Максима Орешкина, ожидать дальнейшего сильного укрепления рубля не стоит. Известно, что сейчас в ЕС ведется разработка нового, 12 пакета санкций против России. Предполагается, что европейцами будут введены ограничения на поставки российских алмазов.
Названы новые факторы риска для рубля. Дополнительные санкции против российского экспорта ударят по рублю. Такую точку зрения высказал главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.