povarenok.ru
04.07.2014, 6:35:28
Слоёнка с грибами, луком и сыром - кулинарный рецепт Подробнее
Слоёнка с грибами, луком и сыром
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука — 250 г
- Масло растительное — 1/2 стак.
- Вода — 1/2 стак.
- Соль
- Сахар
- Шампиньоны — 800 г
- Лук репчатый (Большая) — 1 шт
- Сыр голландский — 350 г
- Яйцо куриное — 1 шт
Инструкция
- Для приготовления слоёнки понадобятся: -мука-250 гр (+для раскатки теста) -масло растительное-1/2 стакана -вода комнатной температуры-1/2 стакана -соль-щепотка -сахар-щепотка -шампиньоны или любые грибы по вкусу-примерно 800 гр -лук репчатый-1 большая головка -сыр по вкусу-350 гр -яйцо для смазки-1 шт
- Грибы нарезать маленькими кубиками.
- Лук так же нарезать небольшими кубиками.
- На сухой сковороде БЕЗ МАСЛА слегка обжарить грибы. Шампиньоны и так дают достаточно сока при тепловой обработке, так что масло совершенно не требуется. Добавить нарезанный лук.
- Всё хорошо перемешать и обжаривать на сильном огне до полного испарения жидкости от грибов.
- Сыр натереть на крупной тёрке.
- Смешать муку, масло, воду, щепотки соли и сахара.
- Замесить тесто. Оно получается очень мягкое, эластичное, совершенно не липнет к рукам.
- Тесто разделить на 12 частей.
- Берём одну часть теста и раскатываем её, присыпая мукой, очень тонко, так, что бы лист просвечивался, размером по форме для запекания. Тесто прекрасно ведёт себя в работе, так что не бойтесь его раскатывать-оно не рвётся.
- В смазанную и присыпанную форму для запекания выкладываем пласт теста с помощью скалки. Таким образом раскатываем ещё 2 листа и выкладываем их друг на друга в форме. Итого внизу должно находиться три листа теста.
- Сверху выкладываем половину грибов с луком.
- Накрываем их двумя раскатанными пластами теста.
- Затем выкладываем половину натёртого сыра.
- Накрываем его опять тремя листами теста, затем оставшиеся грибы, потом два пласта теста, снова оставшийся сыр и закрываем всё ещё двумя пластами теста. Сверху слоёнку смазываем сырым яйцом.
- Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 30 минут до золотистого цвета.
- Слоёнка вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Тесто тоненькое, хрустящее. При этом прекрасно держит начинку, ничего не рассыпается.
- Приятного аппетита:)
Слоёнка с грибами, луком и сыром - кулинарный рецепт