povarenok.ru
30.07.2014, 3:19:18
Шоколадно-кокосовый пирог "Нарядный" - кулинарный рецепт Подробнее
Шоколадно-кокосовый пирог "Нарядный"
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука (в тесто) — 330 г
- Какао-порошок (в тесто) — 30 г
- Стружка кокосовая (в тесто) — 40 г
- Сахар (в тесто) — 60 г
- Соль (в тесто) — 1 ч. л.
- Масло сливочное (в тесто) — 50 г
- Молоко (в тесто - 300 мл; в темную глазурь - 30 мл) — 330 мл
- Дрожжи (сухие быстрорастворимые, в тесто) — 2.5 ч. л.
- Шоколад белый (для украшения) — 20 г
- Сметана (в белую глазурь - 0.5 ст.л.; в темную глазурь -2 ст.л.) — 2.5 ст. л.
- Шоколад темный (для темной глазури) — 160 г
- Сахарная пудра (для темной глазури) — 70 г
- Масло растительное (для смазывания формы для выпечки) — 1 ч. л.
- Посыпка кондитерская (бисер, для украшения) — 20 г
Инструкция
- Дрожжевое тесто я, как и всегда, замешиваю с помощью хлебопечки, но можно тесто замесить и обычным способом. В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю дрожжи и оставляю на 5-10 минут.
- Добавляю просеянную муку с какао-порошком, кокосовую стружку, сахар, соль, размягченное сливочное масло, помещаю ведерко в хлебопечку, включаю режим замеса теста.
- Нам потребуется форма для выпечки в виде сердца.
- Т. к. у моей формы очень низкий бортик, я удлиняю его фольгой, сложенной в несколько раз. Смазываю форму растительным маслом.
- Когда замесится тесто,
- Перекладываю его в подготовленную форму, руками, чуть смазанными растительным маслом, выравниваю верх пирога.
- Накрываю тесто пленкой и даю ему увеличиться в теплом месте в объеме в 2 раза.
- Выпекаю пирог в духовке при температуре 180 градусов около 30-35 минут (зависит от характеристик духовки).
- Даю пирогу остыть, переворачиваю его вверх дном. Если пирог получился чуть неровным - не беда, подравняйте его, отрезав лишнее тесто ножом.
- Готовлю темную глазурь - в миске размешиваю сахарную пудру и молоко.
- Добавляю сметану и темный шоколад.
- Нагреваю глазурь в микроволновой печи в несколько приемов по 10 секунд, каждый раз перемешивая после нагревания.
- Пирог покрываю темной глазурью, выравниваю поверхность ножом.
- Украшаю пирог кондитерским бисером и белой глазурью (белую глазурь готовлю так - нагреваю белый шоколад со сметаной в несколько приемов в микроволновой печи, каждый раз перемешивая после нагревания). Пирог готов! Приятного Вам аппетита!
Шоколадно-кокосовый пирог "Нарядный" - кулинарный рецепт