

povarenok.ru
23.04.2015, 14:40:24
Торт "Белый капрезе" - кулинарный рецепт Подробнее
Торт "Белый капрезе"
Ингридиенты
- Мука миндальная — 200 г
- Сахарная пудра — 120 г
- Крахмал кукурузный — 50 г
- Сахар — 60 г
- Шоколад белый (80 г - в тесто, 100 г - в ганаш) — 180 г
- Цедра лимона (с 1 лимона) — 1 шт
- Яйцо куриное (крупных, вес яичной массы от 270 г) — 4 шт
- Масло растительное (без запаха) — 100 мл
- Ванильный сахар (8 г) — 1 пакет.
- Разрыхлитель теста — 5 г
- Сливки (33%-35% жирности, для ганаша) — 70 мл
Инструкция
- Начнём. Смешиваем миндальную муку с крахмалом, разрыхлителем теста и просеянной сахарной пудрой. Я использовала ванильную сахарную пудру.
- Шоколад натираем на мелкой терке. Теркой же снимаем с лимона цедру. Включаем духовку и устанавливаем температуру в 190 - 200 град. С.
- Отбиваем яйца в миску, засыпаем сахар и ванильный сахар (я не использовала) и взбиваем до полного растворения сахара и увеличения массы втрое. Минут 10. Тонкой струйкой вливаем растительное масло, всё ещё взбивая.
- Высыпаем в яичную массу тертый шоколад и цедру лимона.
- В три захода всыпаем миндальную смесь и лопаткой или ложкой аккуратно вмешиваем складывающими движениями снизу вверх. Берем разъёмную форму диаметром 20 см, бортики смазываем тонким слоем масла, дно застилаем кружком пергамента. Выливаем тесто.
- Закрываем форму фольгой. Не просто прикрываем фольгой, а затягиваем, плотно прижимая к бортикам формы.
- Отправляем форму в разогретую до 190 - 200 град. духовку на 5 минут. Потом, не вынимая форму из духовки, снижаем температуру до 160 град. Минут 35 - 40 печем корж, духовку не открываем! По истечение положенного времени открываем духовку и прямо через фольгу проверяем готовность коржа деревянной лучинкой. Если она выходит из коржа сухой, - готово. Вынимаем форму из духовки, снимаем фольгу. Охлаждаем корж в форме минут 15, вынимаем.
- Приготовим шоколад и сливки для ганаша.
- Шоколад рубим на кусочки, сливки доводим до кипения и всыпаем шоколад.
- Тщательно перемешиваем до расплавления шоколада и полной однородности массы.
- Остывший корж сверху заливаем ганашем и украшаем в соответствии со вкусом и фантазией. Моей фантазии хватило только на мармеладные лимонные корочки. Очень вкусный торт. Практически треть торта мы с дедом съели сразу, почти что теплым. Настоятельно советую хорошо охладить торт, холодным он бесподобен!
Торт "Белый капрезе" - кулинарный рецепт