

edimdoma.ru
26.07.2016, 16:21:47
Кролик "Стифадо" (ΣΤΙΦΑΔΟ) Подробнее
Кролик "Стифадо" (ΣΤΙΦΑΔΟ)
Ингридиенты
- кролик - 600 г
- лук репчатый мелкий - 15 кг
- томатный сок - 100 г
- вино красное сухое - 50 мл
- оливковое масло - 100 мл
- чеснок - 1 зубчик
- сахар - 1/2 ст. л.
- острый соус чили - 1/4 ст. л.
- приправа для мяса - 1/2 ч. л.
- зелень - 1 пучок
- перец острый молотый - по вкусу
- соль - по вкусу
Инструкция
- На весь экран # шаг 1/10Самое сложное в приготовлении этого блюда - почистить маленький лук (хотелось-бы написать модное слово лук-шалот, но в Греции нету лука-шалот, а есть просто репчатый лук), чтобы он в процессе приготовления не *рассыпался*. Пришлось и поплакать немножко, но все уже позади.
- На весь экран # шаг 2/10Обжариваем лук на оливковом масле (в Греции стифадо готовят на оливковом масле, но в целях экономии можно взять и подсолнечное масло).
- На весь экран # шаг 3/10До золотистого цвета.
- На весь экран # шаг 4/10Мясо кролика порезать на порционные куски, помыть, просушить и обжарить на оливковом масле до румяной золотистой корочки.
- На весь экран # шаг 5/10У меня молоденький кролик, и потому я с радостью готовлю его. Добавляю сухое красное вино и оставляю на медленном огне еще минут 10-15, накрыв сковороду крышкой.
- На весь экран # шаг 6/10Затем перекладываю в кастрюлю с кипятком, чтобы кипяток хорошо покрывал мясо, и продолжаю варить в течение часа (полутора), до полуготовности.
- На весь экран # шаг 7/10Затем солю,
- На весь экран # шаг 8/10Выкладываю томат (у меня томатный сок с мякотью из домашней заготовки), сахар, перец.
- На весь экран # шаг 9/10Соус чили, зелень (укроп, петрушка) и все остальные специи. Продолжаю тушить кролика еще 30 минут.
- На весь экран # шаг 10/10И последний штрих: блюдо почти готово теперь выкладываю лук осторожно (чтобы не подавить), чеснок. Тушу еще 10 минут и снимаю кастрюлю с огня (забыла сделать фото последнего шага в кастрюле, покажу на блюде). Время обеда, бокал вина уже на столе, приглашаю всех, пока кролик не остыл!!! P.S. Лук в этом блюде очень вкусный, сочный, ароматный. поделиться фото 5.0согласны?
Кролик "Стифадо" (ΣΤΙΦΑΔΟ)