

lenta.ru
21.05.23 10:02
Федерация тяжелой атлетики России объяснила отказ сборной принять декларацию IWF. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов счел несправедливыми критерии Международной федерации тяжелой атлетики для допуска россиян к турнирам. Он отметил, что ФТАР дали восемь часов на ознакомление с декларацией, которую были обязаны подписать тяжелоатлеты перед этапом Гран-при на Кубе. Подробнее
Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов объяснил отказ сборной принять декларацию Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) для допуска к турнирам. Слова функционера приводит ТАСС. Агапитов счел критерии IWF несправедливыми и рассказал, что на ознакомление с документом, который обязаны были подписать все российские тяжелоатлеты, у ФТАР было восемь часов. «Расчет, видимо, был на то, чтобы никто не имел возможности вникнуть в суть документа и бездумно его подписал ради долгожданного прекращения противозаконного отстранения», — предположил он. 20 мая IWF объявила, что российские и белорусские тяжелоатлеты отказались подписать декларацию ради участия в этапе Гран-при на Кубе и пропустят соревнования. Этот турнир является отборочным к Олимпийским играм 2024 года в Париже. О допуске россиян на соревнования под эгидой IWF стало известно 12 мая. Для получения нейтрального статуса атлеты должны подтвердить отсутствие связей с вооруженными силами, органами государственной безопасности, а также доказать, что никогда ранее не высказывались в поддержку событий на Украине.
Федерация тяжелой атлетики России объяснила отказ сборной принять декларацию IWF. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов счел несправедливыми критерии Международной федерации тяжелой атлетики для допуска россиян к турнирам. Он отметил, что ФТАР дали восемь часов на ознакомление с декларацией, которую были обязаны подписать тяжелоатлеты перед этапом Гран-при на Кубе.