

rutxt.ru
1 неделя 2 дня назад
Квас на кофе и дрожжах с лимонной кислотой: 9 фото в рецепте Подробнее
Квас на кофе и дрожжах с лимонной кислотой
Ингридиенты
- вода - 2,5 литра;
- ржаной хлеб - 200 г;
- сахар - 200 г;
- кофе растворимый - 1 ст. л.;
- сухие дрожжи - 7 г;
- лимонная кислота - 1 ч. л.;
- изюм - 10 шт.
Инструкция
- Ржаной хлеб (лучше, если он будет не свежим) нарезать на кусочки, выложить на противень.
- Поставить противень с хлебом в разогретую до 180 градусов духовку и подсушить, периодически открывая духовку и помешивая, до золотистого цвета. Можно даже немного передержать, в таком случае квас будет более тёмного цвета. Я держу сухари в духовке минут 15 при верхнем и нижнем нагреве.
- В трёхлитровую банку влить 2,5 литра воды (температура воды должна быть примерно 35-37 градусов), добавить сахар и кофе, перемешать.
- Затем выложить сухари. Оставить банку на 30 минут в тепле. За это время сахар и кофе полностью растворятся. Ещё раз перемешать содержимое банки.
- Отмерить лимонную кислоту и дрожжи.
- Всыпать дрожжи и лимонную кислоту в банку, добавить изюм. Изюм можно предварительно не обдавать кипятком, а просто обмыть водой. Поставить трёхлитровую банку с квасом на тарелку и оставить в тёплом месте на 3 часа.
- Затем процедить квас и разлить по бутылкам. Плотно закрыть крышками и поставить в холодильник на пару часов.
- Как только охладится, можно пробовать. Домашний квас, приготовленный на кофе и дрожжах с лимонной кислотой, получается в меру сладким, вкусным, с характерным карамельным цветом. Чем больше квас будет стоять в холодильнике, тем более газированным он будет становиться.
- Приятного аппетита!
Квас на кофе и дрожжах с лимонной кислотой: 9 фото в рецепте