

povarenok.ru
1 день 17 часов назад
Тыквенный тостовый хлеб. Сочный, пушистый тыквенный хлеб с хоккайдо - очень простой рецепт тыквенного хлеба, который можно быстро и легко испечь. Рецепт от Dr.Oetker, который мне пришлось доработать, иначе получалось не тесто, а крошка. Подробнее
Тыквенный тостовый хлеб
Ингридиенты
- Тыква (хоккайдо) — 300 г
- Мука пшеничная / Мука — 450 г
- Дрожжи (сухие) — 7 г
- Сахар — 1 ст. л.
- Соль — 1 ч. л.
- Молоко — 200 мл
- Масло сливочное — 50 г
- Семечки (у меня тыквенные и подсолнечные) — по вкусу
Инструкция
- Приготовить ингредиенты. Вес тыквы указан в чистом виде, шкурку чистить не надо, она даст красивый оранжевый цвет хлебу. Тыкву нарезать небольшими кубиками, сварить любым способом. Я добавила 1ст. ложку воды и потушила в СВЧ семь минут. Пока готовится тыква, просеять муку, добавить дрожжи, сахар и соль, перемешать. Размять готовую тыкву в пюре. У меня шкурка осталась маленькими кусочками, их будет видно крапинками в хлебе (мне так хотелось). Растопить сливочное масло, добавить вместе с молоком к тыкве и размешать миксером. Добавить тыквенное пюре в муку и перемешать все миксером (насадкой крюк) недолго на самом низком, затем на самом высоком уровне примерно 5 минут до гладкого теста. Накрыть тесто и дать ему подняться в теплом месте, пока оно заметно не вырастет. За 45 минут тесто выросло в 3 раза! Выложить тесто на стол и хорошо вымесить, сформировать сначала в колобок, а потом в рулет. Поместить заготовку в застеленную бумагой форму, смазать водой и посыпать семечками, у меня тыквенные и подсолнечные. Поставить в тёплое место. Вот так выросло тесто за полчаса, чуть не убежало из формы. Выпекать в разогретой духовке на нижнем уровне при температуре 200 градусов около 30 минут, учитывая особеннности своей духовки. Я уменьшила температуру последние 10 минут до 180 градусов, хлеб получился очень румяный, в середине получился небольшая "ямка" Дать остудить, прежде чем нарезать. Вот такой воздушный хлебушек!
Тыквенный тостовый хлеб. Сочный, пушистый тыквенный хлеб с хоккайдо - очень простой рецепт тыквенного хлеба, который можно быстро и легко испечь. Рецепт от Dr.Oetker, который мне пришлось доработать, иначе получалось не тесто, а крошка.