povarenok.ru
4 недели 2 дня назад
Салат из креветок и авокадо. Подсмотрел я салатик у Ильи Исакыча. Уж так он вкусно рассказывал, так уж вкусно…! Ну он умеет. Решил повторить. Знаете, не врал Исакыч. Очень необычный вкус. Не могу сказать, что станем его готовить часто-часто, но иногда можно. Для разнообразия. Особенно в пост. Подробнее
Салат из креветок и авокадо
Ингридиенты
- Креветки (Крупные) — 5 шт
- Авокадо (Коктейльные) — 5 шт
- Лук зеленый — 1 пуч.
- Лимон — 1/2 шт
- Перец болгарский — 1 шт
- Каперсы — 1 ч. л.
Инструкция
- Итак, первый из двух главных элементов. Креветки. Может быть, из мелких было бы вкуснее, но такие на нашем берегу не попадаются почему-то. Может не сезон, а может они тут не водятся. Или вообще море не то. Не знаю. А варено мороженных мы стараемя без крайней нужды не покупать. Не вкусные они. А сырые … только вот такие встречаются. Крупные. Варить не стали. На сковородке, в масле да с веточками розмарина и тимьяна быстренько креветок приготовили. Получились и вкусные, и сочные, не то что … Второй элемент из главных - авокадо. Мы стали покупать вот такие - без косточек. Их, конечно, почистить надо. Перчик сладкий. Его запекли в духовке до практически чёрной кожицы. Потом тоже почистить надо. И зеленый лук. Кстати, первый «со своего огорода» пошел срезал. Мелко порезать и лимонным соком полить. Перемешать. Хотя бы минут пятнадцать пусть постоит. Типа промаринуется. Крошим. Общее правило - все ингридиенты надо крошить примерно одинаковыми кусочками. Тогда салат получается правильным. С левого верхнего угла начнём. Печеный сладкий перец. Зеленый, промаринованный лимоном лук. Креветки. Каперсы. Авокадо. Перемешать. Присолить. Добавить какое-нибудь вкусное растительное масло. Выдерживая средиземноморский колорит, и не нарушая гармонии продуктов, содержащихся в салате, заправлять надо маслом или оливковым (желательно холодного отжима), или из виноградных косточек, или из авокадо. Подсолнечное или кукурузное здесь будет не совсем «к месту». Ну и вот! Пытаться описать вкус … реально бессмысленно. Скажу просто - вкусно!
Салат из креветок и авокадо. Подсмотрел я салатик у Ильи Исакыча. Уж так он вкусно рассказывал, так уж вкусно…! Ну он умеет. Решил повторить. Знаете, не врал Исакыч. Очень необычный вкус. Не могу сказать, что станем его готовить часто-часто, но иногда можно. Для разнообразия. Особенно в пост.