povarenok.ru
25.04.2015, 5:07:42
Шоколадный кекс из ржаного хлеба - кулинарный рецепт Подробнее
Шоколадный кекс из ржаного хлеба
Ингридиенты
- Хлеб (ржаной) — 500 г
- Масло сливочное (или маргарин) — 140 г
- Какао-порошок — 50 г
- Сахар (меньше или больше по желанию) — 180 г
- Ванильный сахар (12 грамм) — 1 пакет.
- Яйцо куриное — 2 шт
- Шоколад молочный / Шоколад (или шоколадные капли - по желанию) — 50 г
- Молоко (ориентируйтесь по степени черствости хлеба) — 100 мл
- Молоко — 250 мл
- Какао-порошок (с горкой) — 1 ст. л.
- Кофе растворимый (у меня натуральный) — 1 ч. л.
- Желток яичный (вероятно, можно и один брать, как мне показалось) — 2 шт
- Сахар (можно чуть больше) — 60 г
- Масло сливочное — 50 г
Инструкция
- Прокручиваем хлеб через мясорубку, по необходимости добавляя молоко (или предварительно размачивая в нем хлеб - но не очень сильно!). Можно ставить духовку нагреваться - на 150-170 градусов.
- Добавляем растопленный маргарин (масло), сахар, ванильный сахар, какао, и все хорошо перемешиваем. Если ооочень сухо - добавить молока.
- Добавить желтки и мелко порубленный шоколад (шоколадные капли) - перемешать.
- Белки взбить в пену и смешать с основной массой.
- Вот примерно такая консистенция получается.
- Выкладываем в форму, смазанную маслом и присыпанную сухарями, либо в силиконовую форму. Ставим в духовку до готовности. у меня уходит минут 30.
- Я приготовила к нему еще заварной кофейный крем - его можно и не делать. Но если интересно, вот рецепт: Смешиваем желтки (или желток) с мукой и сахаром
- Нагреваем молоко, всыпаем туда кофе и какао - перемешиваем и провариваем пару минут.
- Далее процеживаем через ситечко.
- Выливаем обратно в кастрюлю, вмешиваем в жидкость яйца с мукой и сахаром, и возвращаем на огонь - варим до загустения.
- Снимаем с огня, вмешиваем масло и остужаем - можно поставить кастрюлю с кремом в емкость с холодной водой, чтобы ускорить процесс. У меня, к сожалению, крем свернулся комочками ( думаю, что желтков все-таки много было. Но на вкусе это никак не отразилось, слава Богу.
- Обмазываем остывший кекс остывшим кремом, можно просто посыпать пудрой сахарной или украсить по всему желанию - и можно подавать с чаем или кофе) По виду напоминает торт "Муравейник"))) Приятного аппетита!!!
Шоколадный кекс из ржаного хлеба - кулинарный рецепт